Общие проблемы «Среднего коридора»: какие решения существуют | (Видеоинтервью)

  10 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 969
Общие проблемы «Среднего коридора»: какие решения существуют | (Видеоинтервью)

В последнем отчете Всемирного банка под названием "Торгово-транспортный коридор" (Middle trade and transport corridor) до 2030 года планируется увеличить объем грузов в 3 раза, уменьшить время в пути в 2 раза за счет политики и стратегий.

В отчете, ориентированном на анализ вопросов, связанных с Азербайджаном, Грузией и Казахстаном - трех основных участников Среднего Коридора, отмечается, что в прошлом году грузоперевозки через Средний Коридор увеличились на 33% по сравнению с 2021 годом. Отмечается, что если коридор будет работать на полную мощность, то к 2030 году более 60% торговли между участвующими странами будет осуществляться через Каспийское море.

Однако, наряду с положительными моментами, в докладе также подчеркивается наличие ряда проблем, препятствующих полному использованию потенциала коридора. В частности, указывается на низкую эффективность операций в портах Каспийского и Черного морей, проблемы с железнодорожной инфраструктурой на всем протяжении коридора, задержки на границах, низкий уровень использования современных технологий участвующими странами, отсутствие интеграционной системы и длительность документального оформления. Еще одним важным моментом является вопрос разработки и внедрения единых таможенных и транспортных тарифов.

В интервью AzVision.az доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов подчеркнул, что имеется определенное основание для подхода, связанного с организацией перевозок через порты Каспийского и Черного морей, нерентабельностью и недостаточной экономической эффективностью. По его мнению, особенно тарифы, предлагаемые портами Грузии, слишком высоки и не конкурентоспособны. В связи с этим необходимо применение гибких тарифных механизмов. В противном случае в условиях конкуренции в сфере транспорта и логистики в целом конкурентоспособность Среднего Коридора может подвергнуться серьезному давлению.

Сегодняшняя тарифная политика не так эффективна. Мы должны применять другие механизмы, чтобы увеличить дивиденды стран, расположенных на Среднем Коридоре, и обеспечить развитие товарооборота и грузоперевозок. В конечном итоге это сделает перевозки через Каспийское и Черное моря более эффективными. Это также в интересах экономических интересов этих стран. Для увеличения экономических дивидендов в первую очередь необходимо добиться увеличения грузоперевозок по этим коридорам в ближайшей перспективе. Для этого необходимы как гибкая тарифная политика, так и стимулирующие меры, направленные на увеличение грузоперевозок.



- Как бы вы оценили состояние железнодорожной структуры вдоль коридора? Что необходимо учитывать для развития этой сферы?

- Необходимо повысить эффективность железнодорожных перевозок. Здесь существуют как технологические, так и традиционные проблемы. Также есть технологические различия в железнодорожных линиях разных стран.

Различный финансово-инвестиционный потенциал стран также выделяет проблемы. То есть есть различия как с точки зрения технологий, так и с точки зрения финансово-инвестиционного и экономического потенциала, экономической политики между странами.

Однако, если применить гибкую тарифную политику и другие стимулирующие меры, квоты, льготы, то многие проблемы можно устранить. Для этого как операторы, осуществляющие перевозки по национальным железным дорогам, так и национальные регулирующие органы и министерства должны эффективно сотрудничать и принимать решения, способствующие увеличению перевозок.

- Какие еще проблемы стоят перед Средним Коридором и что нужно учитывать для их устранения?

- У Среднего Коридора есть проблемы со скоростью перевозок по сравнению с другими коридорами. Это в значительной степени связано с проблемами на пунктах выдачи-перехода и в таможенной инфраструктуре. Различная таможенная инфраструктура разных стран и показатели цифровизации на пунктах выдачи-перехода, конечно, различаются. Здесь следует учитывать как экономический потенциал, так и эффективность управления. В целом, скорость грузоперевозок по Коридору будет зависеть от эффективности применения инновационных решений и цифровизации.

В Азербайджане применяются инновационные подходы к цифровизации таможенной инфраструктуры и пунктов выдачи-перехода. Этот опыт следует распространить и применять в других странах. Если в этих странах экономическая ресурсная база недостаточна, деятельность региональных инвестиционных центров может быть выходом из ситуации. В конечном счете, более эффективные перевозки в интересах всех стран, расположенных на Коридоре. Следовательно, стоит подумать о создании соответствующих инвестиционных институтов. Шаги в этом направлении могут значительно повлиять на эффективность Коридора.

- Какие совместные шаги должны предпринять Азербайджан, Казахстан и Грузия для полной реализации потенциала Среднего Коридора?

- Средний Коридор имеет большое значение с точки зрения диверсификации экономик Азербайджана, Казахстана и Грузии. Если посмотреть на структуру национальных экономик, видно, что есть призывы к диверсификации. Реализация Среднего Коридора также повлияет на экспортные возможности стран.

Кроме того, необходимо оценить транзитные возможности. Это означает дополнительные валютные поступления и диверсификацию внешней торговли. Сегодня, особенно если посмотреть на экономики Азербайджана и Казахстана, видно, что есть большая ресурсная база. Нет наблюдаемых проблем во внешней торговле. Но как неоднократно отмечалось главой государства, одним из наиболее важных вопросов для нас является диверсификация экспорта. Для Азербайджана приоритетным направлением является экспорт ненефтяных, несырьевых товаров. Транспортно-логистические коридоры стимулируют развитие нашей национальной экономики в этом направлении.

Для Грузии, со слабой ресурсной базой, реализация таких проектов особенно важна. Участие в международных проектах за последние десятилетия значительно повлияло на устойчивость экономики Грузии. Средний Коридор является для Грузии большой поддержкой в этом направлении.

- На ваш взгляд, достаточно ли информационной поддержки для продвижения Среднего Коридора?

- Проведение эффективной информационной кампании также очень важно для продвижения проектов, в которых участвует наша страна. Конкурентная среда также усиливает информационную борьбу. Центры, заинтересованные в развитии альтернативных коридоров, распространяют критические мнения о других проектах на информационном уровне. Необходимо быть готовым к этому. Проведение соответствующей информационной политики в отношении транспортно-логистических коридоров, в которых участвует наша страна, может значительно усилить наши конкурентные возможности в этой области.

Сахиль Искендеров
AzVision.az


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА